Образовательные области: познавательное
развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая,
коммуникативная, двигательная.
Вид занятия: фронтальное.
Формы образовательной деятельности: организационная
образовательная деятельность.
Задачи
Образовательные: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от выполнения
элементарных правил сохранения собственного здоровья; закрепить знания о
полезных свойствах массажа, дыхательной
гимнастики.
Развивающие: развивать логическое мышление,
сообразительность, внимание, воображение;
развивать мелкую моторику пальцев рук, речевое
дыхание; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Воспитательные: воспитывать желание заботиться
о собственном здоровье.
Планируемый результат: ребенок
принимает активное участие в выполнение заданий, отвечает на заданные вопросы, выполняет поручения взрослого, принимает
активное участие в игре.
Оборудование:
Игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке, орехи
фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки, зонтик,
магнитофон, пенечки, дощечка, кочки, подносы, манка.
№ |
Этап ООД и его продолжительность |
Содержание |
Деятельность педагога |
Деятельность
детей |
Средства реализации |
1. |
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) 3 мин. |
Педагог приглашает детей в
круг: мы очень любим, когда к нам приходят гости. Посмотрите сколько гостей к
нам пришло. Каждое утро мы говорим друг другу: «Доброе утро», чтобы у нас
весь день был добрым. Давайте скажем эти утренние слова и нашим гостям
«Доброе утро». Ребята я предлагаю вам
отправиться в путешествие. |
Эмоционально
включает детей в действие Активизирует к
высказыванию, использует игровой
приём, мотивирует к дальнейшей деятельности. |
Концентрируют
внимание, проявляют интерес Проявляют
интерес, выражают собственное мнение. |
|
2 |
Основная часть (содержательный, деятельностный
этап) 10мин. 1мин |
Ребята,
какое время года
наступило? А
какая погода на улице? Вы
хотите сегодня прогуляться? Ребята,
давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее нам в
путешествии. Живёт
оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые
помогут нам укрепить здоровье. Согласны? Пойдём
по тропинке. Смотрите, ребята, под
ногами у нас пенечки! Давайте их перешагнём (перешагивание через пеньки) Давайте
поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный Ребята
вы слышите, кто то плачет? (Под
елочкой находит игрушку зайчика) Что с тобой случилось зайчик. Я убегал от лисы и испачкался. А я не хочу
быть грязным! Ребята,
а давайте зайчика научим мыться. Зайчик: Спасибо дети я теперь буду чистый и красивый. А
куда вы идёте? -А
для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)
Ребята, нам нужно
возвращаться с прогулки. И солнышко
решила нам помочь, она нам предоставила облака, чтобы мы быстрее добрались до
детского сада. Вставайте на облака, закрывайте глаза, полетели. Открывайте глаза, вот мы с вами и в детском саду. Вам понравилось гулять? |
Включает детей в диалог, побуждает к выдвижению различных вариантов
ответа. Стимулирует детей к мыслительной деятельности. Проявляет уважение к детским высказываниям. Задает вопрос, стимулирует на последующие действия. Совместная деятельность с детьми дети
берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками,
затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут
шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/ Задает вопрос, стимулирует на последующие действия |
Вступают в диалог, внимательно слушают, готовятся к выполнению
заданий. Формулируют ответы на наводящие вопросы педагога. Выражают готовность к
выполнению дальнейших заданий. . Совместная деятельность с воспитателем Дети выполняют дыхательное упражнение «Подуй на снежинку» Самомассаж с использованием шишек Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат» Самомассаж. Мы мочалочку берем, Аккуратно мылом трем, Ручки мы потерли, вверх, вниз, И другую вверх, вниз. А потом в ладошках покрути немножко, Спинки дружно всем потрем, Ножки мы почешем, А теперь умоемся мы водой прохладной, Будем прыгать и скакать, А полотенце нас обнимать. Рисование с помощью манки «Солнышко лучистое» дети
прикрепляют прищепки Гимнастика для глаз: «Солнышко» Подвижная игра «Солнышко и дождик» |
Воспитатель показывает бельчонка воспитатель
показывает детям солнце без лучиков (звучит песня Облака |
3. |
Заключительная часть (рефлексивный этап) 2 мин. |
Давайте вспомним, к
кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку) |
Подводит итоги совместной деятельности, даёт оценку работе детей. |
Делятся впечатлениями, анализируют собственную деятельность. |
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий