четверг, 14 марта 2024 г.

Конспект занятие ООД в младшей группе "Молочные продукты"

 

Цель: Дать представление о происхождении молока и молочных продуктов

Образовательные задачи: 

- Уточнить  и закрепить знания о пользе молока и молочных продуктов, запомнить названия молочных продуктов 

- Дать обобщающие понятия "молочные продукты". 

Развивающие задачи: 

- Обогащать словарный запас детей, закрепить звукоподражание. 

- Закреплять навыки рисования 

- Развивать мелкую моторику рук 

- Способствовать развитию детского воображения, творческих навыков. 

Воспитательные задачи: 

- Воспитывать любовь к домашним животным и желание заботиться о них. 

- Воспитывать умение радоваться своим работам 

- Воспитать отзывчивость, доброжелательность друг к другу, гостеприимство. 


Материалы: 

Игрушка-корова, теленок  муляжи продуктов питания, карандаши, бумага с изображением вафельного стаканчика или трубочки. 

Ход ЗАНЯТИЯ 

Много молока парного  
Бабушке дает корова.  
У Буренки есть рога,  
И копыта на ногах.  
Рядом с ней всегда теленок,  
Маленький ее ребенок.  
И теленку своему  
Говорит Буренка: "Му!"  
Это значит: "Будь хорошим! 
 

Познакомьтесь  дети это корова Бурёнка пришла к нам в гости со своим сыночком.-теленком .Воспитатель показывает корову и теленка. Они живут в коровнике. Едят сено. Корова даёт много молока". 
Дети здороваются с коровой и теленком. 

Физминутка: 

Выпил телёночек молочка. Ножки стали сильные (дети топают ногами) 

Рожки стали крепкими (дети показывают рожки) 

Телёнок хвостиком повертел, "Му - у" заревел (звукоподражание) 

Воспитатель: Отгадайте, кто ещё любит молоко? 

Ночью он совсем не спит, 
Дом от мышек сторожит, 
Молоко из миски пьет, 
Ну конечно это – …  
(Кот) 
Кто же это? (ответ детей)  кот 

А вы любите молоко (ответ детей)

Молоко даёт человеку силу, красоту, здоровье, потому что в нем много витаминов и других полезных для здоровья и роста детей веществ. Кто пьёт молоко – тот вырастет большим и сильным 

А где можно купить молоко? Правильно в магазине. 
Давайте поиграем в магазин. 

Воспитатель: Вот  магазин «Весёлый молочник» Ребята, как вы думаете, какие продукты можно купить в этом магазине? (молоко, сыр творог сметану)
-А как назвать одним словом эти продукты?(молочные) 
-А почему эти продукты молочные?(потому что в их состав входит молоко) 

Загадки: 

Из него так много разных 

Вкусных делают вещей! 

И всегда, с пелёнок, сразу 

Всех им кормят малышей. 

Нам даёт его корова, 

И, конечно, ты легко 

Угадаешь это слово: 

Это слово … (Молоко) 

Он жёлтым и солёным вышел, 

Его так сильно любят мыши, 

И в нём бывает много дыр. 

Кто он? Конечно, это … (Сыр) 

Бутербродов без него 

Просто не бывает. 

В каши разные его 

Часто добавляют. 

Мажется легко оно, 

И, конечно, ясно, 

Имя есть ему одно, 

Это имя: … (Масло) 

Он рыхлый, белоснежный, 

На вкус бывает нежный, 

С ним делают пирог, 

Зовут его … (Творог) 

 – Молодцы! Все угадали. Давайте сейчас поиграем в игру. 

Игра «Что лишнее?» 

Посмотрите внимательно и определите, какой продукт лишний? (если дети ошибаются - Бурёнка «недовольно мычит» и «качает головой») Почему так думаете? (Это молочные продукты, а булочка, колбаса, яблоки… к ним не относятся) 
-Молодцы! Вы правильно справились с заданием. 
-А что дети любят больше всего есть летом? Холодное сладкое молочное?(мороженное) 

-Давайте с вами нарисуем мороженое и угостим нашу Бурёнку. Детям раздаются  карандаши и бумага -на которой уже нарисована трубочка или стаканчик. Вы будете дорисовывать шарик сверху (дети рисуют шарик)

- Какое мороженое вы любите больше всего? (воспитатель внимательно выслушивает каждого) Будем делать своё любимое – разукрашиваем шарик мороженого цветными карандашами. 

- Какие вы молодцы! Какое «вкусное» мороженое у вас получилось! Дадите попробовать Бурёнке (Бурёнка «довольно мычит»«благодарит» детей
- А сейчас нам пора  прощаться с Бурёнкой, скажем ей спасибо и до свидания! (дети говорят – до свидания) 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий