Задачи: Формировать представления детей об организме человека, о своем здоровье, о строении и функциях тела. Познакомить детей с внешним строением, возможностями тела человека. Воспитывать чувство гордости, что ты человек. Вызвать интерес к дальнейшему познанию себя, желание больше узнать о своем организме. Обеспечение эмоционального настроя детей. Взаимодействие с семьей воспитанников через интернет
Интеграция образовательных областей: Образовательная область - познавательное развитие, речевое развитие, художественно эстетическое.
Активизация словаря: шея, туловище, череп, позвоночник, мышцы, суставы, скелет, кости, кожа, сердце, легкие.
Оборудование: мультфильм «мои
органы»с изображение скелета и мышц человека, листы бумаги с нарисованным
силуэтом человека и внутренних органов, цветные карандаши. Зеркальца. Картинки
с изображением продуктов питания.
Ход занятия :
I.Организационный момент
Эмоциональный настрой детей
Воспитатель: Ребята, у нас
сегодня гости! Давайте поздороваемся с
ними с душой и сердцем:
- Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят это доброе, волшебное
слово, желая друг другу здоровья. Так и мы с
вами обратимся сегодня к своим гостям.
(Дети здороваются с гостями).
Воспитатель: Ребята я знаю, что вы любите сказки. Сегодня я расскажу вам новую сказку. Слайд 1 (Карта звездного неба)
Однажды все планеты и все звезды собрались на Космический совет. Почему? Они узнали, что на Земле дети и их родители много и часто болеют, и решили помочь людям. Солнце сказало: «Давайте превратим главные силы природы в волшебные звездочки, и назовем их юными учителями здоровья и отправим на Землю. Пусть они научат людей заботится о себе». Звезды одобрительно замигали. Солнце продолжало: И первым учителем здоровья будет это звездочка «Звездочка здоровья». Слайд 2 (Изображение звездочки желтого цвета)
Воспитатель: Ребята эта звездочка желтого цвета потому
что соткана из солнечных лучиков. Она очень хочет с вами познакомиться поближе
и предлагает поиграть «Назови ласково» (Дети
становятся в круг и передают маленькую звездочку и называют ласковым словом стоящего рядом ребенка)
Воспитатель: Звездочка с
вами познакомилась. Она очень рада что вы по доброму относитесь друг к другу. И
сейчас она хочет показать самое дорогое, что есть на свете?. Посмотрите, что
она нам передала.
( воспитатель раздает из корзины зеркала)
Воспитатель: Ребята что это?
Дети: Зеркало
Воспитатель: Это зеркала волшебные. Посмотрите в них и вы
увидите…Что вы видите?
Дети: себя.
Воспитатель: Правильно ребята. В них вы увидели себя. Вы и есть
самое дорогое, что есть на свете. А чтобы вы не забывали этой мудрости мы с
вами сейчас скажем волшебные слова которые мы должны говорить глядя в
зеркальце.
Свет мой, зеркальце, скажи
Правду, путь мне укажи:
Кто на свете всех дороже,
Всех милее и пригоже?
Вижу в зеркальце ответ:
«Пред тобою меркнет свет!
Каждый встречный и прохожий-
Для себя он всех дороже»
Любим мы пап и мам,
Но дороже всех я сам.
Воспитатель: Вот ребята мы с вами и узнали, что каждый из вас
есть самое дорогое на свете. А что самое дорогое у человека? Вот сейчас пока вы
маленькие кто о вашем здоровье заботиться?
Дети: Семья.
Воспитатель: Правильно это семья. Членов семьи связывает любовь,
нежность, забота друг о друге. Задача мамы и папы вырастить здоровых, добрых,
умных детей. А ваша семья любит заниматься спортом? Правильно спорт залог здоровья. А давайте
вспомним, как ваши родители о вас заботятся?
Дети: (ответы детей_
Воспитатель: Ребята, а давайте пофантазируем. Представьте что на прогулке вас застал дождь- обнимитесь крепче и спрячьтесь под один
большой зонтик так, как спрятались члены семьи на картинке. Слайд 3
Ребята если семья будет
такая крепкая то дети в этой семье всегда будут здоровы.
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран. Космический совет прислал
нам новую «звездочку здоровья» (красную). Совет звезд решил , чтобы быть
здоровыми надо знать свое тело и поэтому они мне на электронную почту прислали
видео «мое тело» . Давайте мы с вами его посмотрим. Вам понравился фильм . Дети
а мы с вами знаем что долго смотреть телевизор или играть в телефон нельзя и
поэтому звездочка приготовила для вас упражнение для глаз . и вашего тела.
Физминутка «Вот какое мое тело!»
У меня есть голова
На голове глаза.
На раз налево, два –
направо,
(на «раз» дети отводят глаза
влево, на «два»- вправо)
Три – наверх, четыре – вниз.
(на «три» - наверх, на
«четыре» - вниз).
А теперь по кругу смотрим,
(делают круговые движения
глазами)
Чтобы лучше видеть мир.
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели.
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот.
Умелые руки есть у всех,
Вверх- вниз, вниз – вверх.
Ноги нам нужны, чтоб бегать,
Прыгать, приседать, стоять.
Вот какое мое тело
А теперь давайте покажем нашей звездочке, как мы, запомнили какие человеческие органы в нас существуют .
Дидактическая игра «Закрась правильно».
(проходите за столы)
Каждый будет закрашивать ,
то, что сможет отгадать.
Я вам буду загадывать
загадки, а отгадки вы будите разлаживать на человеке.
День и ночь стучит оно, словно
бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
прекратится этот стук.
Сердце.
Он толстый, извилистый
Он управляет всем
организмом.
Мозг.
Очень важен орган этот, у
него особый метод –
Помогает нам дышать, делать
вдох и выдыхать. Лёгкие.
Переварит вмиг котлету, и
конфеты, и рулеты.
Сок особый у него, только мы
не пьём его. Желудок.
Они, как стража, на посту,
злодеев видят за версту,
Она нам верная подруга,
следит, чтоб не было недуга.
Усвоить пищу помогает,
гостей всех вредных выгоняет. Печень.
Мы, познакомились сегодня с самыми важными органами человека. Каждый орган
выполняет свою работу. Все органы вместе называют организмом. Если у человека
не будет, какого- то органа, то он не сможет жить, потому, что организм – это
единое целое. Пока все органы человека дружно работают, человек здоров.
Дети посмотрите на экран. Космический совет прислал
нам новую «звездочку здоровья» (зеленую ).Эта звездочка хочет нам сказать что,
бы быть здоровым надо правильно питаться.
Слайд 4
Самая полезная пища –та, которую человек ест с
аппетитом. Пища должна быть разнообразной и вкусной, состоять из продуктов
растительного и животного происхождения.
- Что вы любите есть больше всего? (ответы детей)
Дети, а какое блюдо у вас
самое любимое?
- Для чего мы едим? (человек питается, чтобы
жить). Пища - не только источник энергии, необходимый для деятельности
человека, но и материал для роста и развития.
- В чем разница между вкусной и здоровой пищей? (ответы детей)
В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества витамины.
- Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны? (ответы
детей)
Да, вы правы, некоторые продукты лучше не употреблять в пищу. А если очень
хочется, то есть в очень малых количествах. Зеленая звездочка передала вам картинки вредных и полезных продуктов, но нечаянно перепутала их. Помогите
мне, пожалуйста, разобрать их.
Воспитатель: Дети, посмотрите, как засияли и засверкали наши звездочки. Слайд7 Если вы будете выполнять все то, о чем мы с
вами сегодня говорили на занятии (выполнять физкультурные упражнения, дышать
свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня, то будете всегда
здоровыми.
Заключительная
часть: Дети понравилась вам
занятие? А что вам больше всего понравилось? И для вас космический совет
приготовил звездочки. Теперь вы юные
учителя здоровья.
Спасибо за интересный конспект занятия для дошкольников.
ОтветитьУдалить